УМНАЯ МАМА- сайт для пермских родителей

Объявление

ВНИМАНИЕ! На форуме Умная мама идет игра в ассоциации! Присоединяйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » УМНАЯ МАМА- сайт для пермских родителей » Вопрос психологу » Спать с игрушкой в 16 лет... Это нормально????


Спать с игрушкой в 16 лет... Это нормально????

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день. Марина! Ответьте мне пожалуйста на один вопрос)). Моя старшая дочь, ей 16 лет, до сих пор спит с мягкой игрушкой, большим плюшевым медведем.... Это вообще нормально??? Я где то слышала, что это показатель того, что ребенку не хватает любви и ласки родителей.... Правда ли это???? А вообще в таком возрасте мне кажется, что дети сами сторонятся своих родителей, типа у нас с ними интересы разные.... Так уж о  какой нежности и ласке можно говорить, когда ребенку 16 лет..... Любое проявление заботы воспринимаетися в штыки.... мы же самостоятельные очень :mad:  Проконсультируйте пожалуйста.....

0

2

Добрый вечер,chupa chups!
Честно сказать, дефицит любви и ласки бывает не только в 16 лет, это свойственно многим людям вне зависимости от возраста и каждый по-своему это компенсирует. По поводу привязанности к мягкой игрушке не беспокойтесь, скорее всего такая потребность может быть связана с непростым периодом в жизни вашей дочери,ведь переходный возраст является причиной множества  противоречий Это ещё и самый нежный, романтический возраст. Вашей дочери сейчас может понадобиться не столько ваша ласка и забота,сколько доверительные и максмально откровенные отношения. Ведь в этом возрасте дети считают себя достаточно взрослыми и излишние проявления родительской опеки могут вызывать только отторжение. Вы попробуйте наладить с ней дружеские отношения, деликатно выясните,не ощущает ли она себя одинокой,нет ли у неё каких-либо проблем,о которых она беспокоится. Скорее всего, ваша дочь оценит это, ведь ни одна подруга не сможет заменить мудрую, любящую и заботливую маму))

0

3

Марина, спасибо большое за столь содержательный ответ. А вы проводите консультации? А "взрослые", семейные проблемы тоже  помогаете решать???

Отредактировано chupa chups (2010-03-16 23:51:36)

0

4

Пожалйста,chupa chups)) Рада помочь) Вы можете задавать интересующие вас вопросы здесь на форуме или пишите в личку. Я отвечу на все ваши вопросы, либо, в зависимости от характера проблемы, посоветую куда лучше обратиться))

0


Вы здесь » УМНАЯ МАМА- сайт для пермских родителей » Вопрос психологу » Спать с игрушкой в 16 лет... Это нормально????


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно