УМНАЯ МАМА- сайт для пермских родителей

Объявление

ВНИМАНИЕ! На форуме Умная мама идет игра в ассоциации! Присоединяйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » УМНАЯ МАМА- сайт для пермских родителей » Однажды случилось » СМЕРТЬ или как объяснить ребенку?


СМЕРТЬ или как объяснить ребенку?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Наш сын еще пол года назад начал спрашивать о Боге, и о том куда деваются после смерти, и что вообще значит Умер.
Мы отвечали как могли.
Но вдруг это коснулось нашей семьи!
Хотя мы конечно знали, что наша бабушка довольно старенькая, уже 87 лет, и где то понимали, что осталось бабуле не много. Но бабушка ни когда маразмом не страдала и была в полне себе "огурцом"
Но вот прозвенел звонок, и мы узнали, что нашей бабушки больше нет.
Даже я вроде бы взрослый человек не смола удержать слез, ведь это моя бабушка, она со мной сидела, возила меня на море, дарила подарки, корила, учила, хвалила, одобряла. И как бы нам не говорили, что человек уже пожил, вы не переживайте, это старость, это нормально, я не смогу этого понять сердцем... Ведь это не кто то, это бабушка...

Я взрослый человек и так эмоционально переживаю смерть бабушки. Но наш папа решил и Сене рассказать, что же случилось. Он так и сказал, -"Баба Соня умерла." Она ушла к Богу на небо, и сейчас будет жить там, наверху. Причем муж не забыл напомнить, что если сын будет делать плохие дела, то баба Соня все увидит сверху и нам расскажет.
А что делать, как  рассказать, что умер близкий человек? И ЧТО ТАКОЕ СМЕРТЬ?

0

2

Если ребёнок начинает задавать вопросы о смерти, значит он готов воспринимать подобную информацию,значит он дорос до этого и тема смерти его так или иначе начинает интересовать или тревожить. А раз спрашивает,значит отвечать нужно. И ответы н должны быть обдуманными ,деликатными, но правдивыми. Здесь самое главное не вызвать своими ответами страха или ощущения ,что тема какая-та ненормальная,запретная. Это естественная составляющая жизни, ребенок рано или поздно должен прийти к осознанию конечности жизни, такое осознание перестраивает психику ребёнка,а ведь это необходимо.

0


Вы здесь » УМНАЯ МАМА- сайт для пермских родителей » Однажды случилось » СМЕРТЬ или как объяснить ребенку?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно